Кабинет Министров Украины планирует переименовать морской порт “Южный” в “Пивденный”.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

“Чтобы никого не разделяли вопросы языка, истории и веры, сегодня на заседании Кабинета Министров поставили точку в декоммунизации и дерусификации украинских морских портов. Крупнейший морской порт Украины “Южный” переименован в “Пивденный”. Тоже считаю, что нет никакой разницы, на каком языке общаться, поэтому по умолчанию ставим в настройках нации – украинский язык”, – отметил министр.

Он также добавил, что рост морской отрасли продолжается. В частности, по итогам первого квартала 2019 года грузопоток вырос на 12 %.

ОБНОВЛЕНО в 16:45

Пресс-служба Министерства инфраструктуры в комментарии #Буквам уточнила, что решение о переименовании порта завтра, 11 апреля, будет вынесено на рассмотрение правительственного комитета. А соответсвующее решение Кабмина может быть принято на следующей неделе. 

омелян

Ранее Конституционный Суд Украины одобрил переименование Днепропетровской области в Сичеславскую.
7 февраля сообщалось, что Верховная Рада Украины включила в повестку дня и направит в Конституционный суд инициативу о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.
20 ноября прошлого года Верховная Рада Украины отказалась поддержать проект постановления о включении в повестку дня и направлении в Конституционный суд инициативы о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.
21 ноября Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде переименовать Днепропетровскую область в Днепровскую.