Правнук фашистского диктатора Бенито Муссолини – Гай Юлий Цезарь Муссолини (Caio Giulio Cesare Mussolini) стал кандидатом правой партии “Братья Италии” на выборах в Европейский парламент.

Об этом сообщает телеканал Fox News.

Правнук Муссолини ранее служил подводником Военно-морского флота Италии, а также работал представителем по Ближнему Востоку большой итальянской оборонной компании.

Участвовать в выборах в Европарламент он будет впервые.

Правнук диктатора выступает против расходов на мигрантов, а также предпочитает тратить средства на суверенитет Италии, вооруженные силы и институт семьи.

“Я разделяю их (правых, – ред.) идеи о восстановлении суверенитета, защите нашей страны и семьи. Почему следует тратить 100 евро на мигрантов, а не на орехи для пенсионеров?” – заявил Муссолини в комментарии изданию The Times.

О своем родственнике, который был союзником Адольфа Гитлера во время Второй мировой войны, правнук говорит как о человеке, который “сделал много хороших вещей и ошибок”.

Новость о политическом дебюте Гая Юлия Цезаря Муссолини уже вызвала протесты в Италии и даже блокировку его профиля в Facebook, доступ к которому соцсеть впоследствии с извинениями восстановила.

Гай Юлий Цезарь не единственный потомок Муссолини, который решил посвятить себя политике. Например, внучка диктатора Рашель работает в горсовете Рима, а ее сводная сестра Алессандра избрана депутатом парламента ЕС от партии Сильвио Берлускони.

Диктатор Бенито Муссолини, несмотря на союз с Адольфом Гитлером, до сих пор популярен среди многих итальянцев, которые считают, что он модернизировал страну до сотрудничества с нацистами.

Муссолини1

Фото: Fox News

СПРАВКА. Бенито Амилькаре Андреа Муссолини — итальянский государственный деятель, лидер Национальной фашистской партии, диктатор, вождь (“дуче”), возглавлявший Италию как премьер-министр в 1922—1943 годах. После 1936 года его официальным титулом стало “Его Превосходительство Бенито Муссолини, глава правительства, Дуче фашизма и основатель империи”. После свержения в 1943—1945 годах возглавлял марионеточную Итальянскую социальную республику, контролировавшую при поддержке немцев часть территории Италии.

Муссолини был одним из основателей итальянского фашизма, включавшего в себя элементы корпоративизма, экспансионизма и антикоммунизма в сочетании с цензурой и государственной пропагандой. В апреле 1945 года немецкие и лояльные Муссолини войска в Италии окончательно были разгромлены союзниками, а сам Муссолини захвачен и казнен итальянскими партизанами за два дня до смерти Гитлера.

Европейская комиссия и Агентство по кибербезопасности Европейского союза в пятницу, 5 апреля, провели учения по кибербезопасности, отработав реагирование на возможные инциденты в ходе выборов в Европейский парламент.
Ранее Марк Цукерберг заявил, что Facebook стал гораздо лучше, чем в 2016 году, бороться с вмешательством в выборы, но все еще не может полностью гарантировать, что соцсеть не будет использована для подрыва выборов в Европейский парламент (ЕП).