На Аллее славы в Одессе полиция задержали двух участников акции к 75-летию освобождения города от нацистской оккупации, один из них был с георгиевской лентой.

Об этом в среду, 10 апреля, рассказали в отделе коммуникации полиции Одесской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесса отмечает 75-летие освобождения от нацистских оккупантов

Задержанные, как отмечается, проявили “злостное неповиновение полицейским”. Сейчас оба находятся в Приморском отделе полиции для дачи объяснений.

“Решается вопрос о привлечении мужчин к административной ответственности. Одного по статьям 173-3 (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты) и 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего), другого – по статьям 173 (мелкое хулиганство) и 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях”, – сообщили в полиции.

Полиция Одесса 3

Полиция Одесса 4

Полиция Одесса 2

Полиция Одесса 1

Фото: “Думская”

12 июня 2017 года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях касательно запрета изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты” № 2031-VIII.
Из-за георгиевской ленты на чемодане россиянину на три года запретили въезд в Украину.
На Донбассе пограничники задержали украинца с георгиевской лентой и газетой “ДНР”.
9 мая прошлого года в Одессе сотрудники полиции задержали двух граждан с георгиевскими лентами.