В среду, 10 апреля, Кабинет Министров Украины принял постановление “О внесении изменений в пункт 10 Порядка привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения”.

Об этом сообщает “Урядовий портал”.

Согласно документу, работникам предприятий, функционирующих в условиях военного положения, за выполнение общественно полезных работ будут платить в соответствии с условиями оплаты труда, установленными по профессии (должности), на которую их зачислили. Размер такой оплаты не должен быть ниже размера средней заработной платы по основному месту работы.

Другим трудоспособным лицам за выполнение общественно полезных работ в таких условиях также будут платить в соответствии с условиями оплаты труда, установленными по профессии (должности), на которую их зачислили. Размер такой оплаты при выполнении нормы труда должен быть не меньше размера минимальной заработной платы, установленной в день начисления оплаты.

Вечером 26 ноября прошлого года Верховная Рада Украины после длительных дискуссий, споров и консультаций проголосовала за введение военного положения в 10 областях Украины.
Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины “О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине”.
26 декабря Президент выступил на заседании СНБО и объявил о завершении военного положения в Украине.
За время действия режима военного положения в сборах приняли участие 30 тыс. украинских резервистов, а в 10 областях страны на четверть снизился уровень преступности.
25 января 2019 года Петр Порошенко ввел в действие секретное решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины “Относительно итогов введения военного положения в Украине”.