Облгазы вопреки решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), продолжают начислять лишние объемы газа потребителям.

Об этом в среду, 10 апреля, сообщил заместитель начальника департамента по энергоэффективности НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Хабатюк.

“Облгазы проигнорировали решение НКРЭКУ и продолжают начислять потребителям лишние объемы газа. Винницкая, Волынская, Закарпатская, Запорожская, Черниговская – это не полный перечень областей, из которых поступает очередная волна жалоб потребителей”, – заявил Хабатюк.

По его словам, люди пишут, что в конечном счете за март не только не был сделан перерасчет с октября прошлого года, как того требовала Комиссия, но и снова доначисляются объемы за март.

“НКРЭКУ обязана провести очередную проверку и подтвердить факт игнорирования облгазами решений регулятора. Но Верховная Рада не может стоять в стороне, потому что, к сожалению, у регулятора по закону о рынке газа и о самом регуляторе ограниченные полномочия. Это вопрос энергобезопасности”, – добавил замначальника департамента по энергоэффективности НАК “Нафтогаз Украины”.

Газ 1

Газ 2

Газ 3

Газ 4

Газ 5

Фото: Алексей Хабатюк

Газ 0

Ранее, 5 марта, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), объявила о начале проверок облгазов касательно доначислений в платежках.
На 2 апреля Комиссия оштрафовала уже 11 облгазов за доначисление в платежках.
В 2018 году задолженность за потребленную электроэнергию в Украине выросла на 16% – до 33,61 млрд грн.