Число погибших в результате циклона, обрушившегося на юг Африки в прошлом месяце, уже превысило тысячу человек, в то время как количество случаев холеры среди выживших возросло до 4 000.

Об этом в среду, 10 апреля, сообщает Associated Press.

Организация Объединенных Наций назвала циклон “Идай”, который почти месяц назад ударил по Мозамбику, Зимбабве и Малави, “одним из самых смертоносных штормов, зарегистрированных в южном полушарии”.

Во вторник, 9 апреля, министр информации Зимбабве заявил, что число погибших в этой стране возросло до 344. Мозамбик сообщил о 602 случаях смерти, а в Малави умерли не менее 59 человек. Еще неизвестное количество зимбабвийцев смыло с горных склонов во время наводнения. Окончательный список погибших, как сообщается, предстоит установить и, возможно, точное количество никогда не удастся выяснить.

В Зимбабве уже заявили, что нуждаются в 612 млн долл. США для помощи выжившим, и обратились за международной поддержкой.

Помимо этого, в Мозамбике 27 марта объявили среди выживших ​​вспышку холеры. Уже зарегистрировано 4 072 случая заболевания и семь смертей. Также в регионе растет обеспокоенность по поводу малярии. Правительство сообщило, что зарегистрировано более 7 500 случаев этого заболевания.

Идай 1

Идай 2

Идай 3

Идай 4

Идай 5

Идай 6

Идай 7

Идай 8

Идай 9

Идай 10

Идай 11

Фото: AP

Ранее сообщалось, что от циклона “Идай”, охватившего юго-восточную Африку, пострадали по меньшей мере 2,6 млн человек, более 700 погибли.
В США мощный ураган с сильным ветром разрушил макет межпланетного корабля Starship компании SpaceX.
Гавайский остров Ист-Айленд полностью ушел под воду из-за урагана “Валака”.
В начале марта ураганный ветер унес документы из Киевского апелляционного суда.