Правительство Коммунистической партии Китая считает, что реинкарнация Далай-ламы должна “соответствовать китайским законам”.

Об этом сообщает CNN.

Во вторник, 9 апреля, 83-летний Далай-лама почувствовал недомогание в области груди и обратился в больницу. Врачи обнаружили у него легочную инфекцию и направили на амбулаторное лечение, которое займет 2-3 дня.В настоящее время состояние духовного лидера оценивается как стабильное.

В свою очередь в среду официальный представитель МИД Китая Лу Кан сказал, что Пекину ничего не известно о физическом состоянии 14-го Далай-ламы. Но он добавил, что существуют “четкие правила” в отношении реинкарнации “живого Будды”.

“Реинкарнация Далай-ламы должна соответствовать китайским законам и правилам и следовать религиозным ритуалам и историческим соглашениям”, – сказал Лу, добавив, что Китай уважает свободу вероисповедания всех своих граждан.

Далай-лама жил в Индии с момента своего добровольного изгнания из Тибета в 1959 году после прибытия китайских войск в регион.

далай лама

Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Сейчас Далай-ламе 83 года, он активно путешествует, встречается с политическими лидерами, учеными, общественными деятелями и принимает участие в межконфессиональных богослужениях. Он стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Духовный лидер последователей тибетского буддизма Далай-лама XIV заявил, что после смерти его воплощение, вероятно, можно будет отыскать в Индии, но любого другого преемника, названного официальным Китаем, признавать не будут.

В 2015 году духовный лидер Тибета Далай-лама отметил свое 80-летие на британском музыкальном фестивале “Гластонбери”.
В 2016 году Далай-ламу XIV госпитализировали в США.