В Окружной административный суд города Киева поступил иск от народного депутата Радикальной партии Олега Ляшко Алексея Ленского с просьбой запретить Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины.

Об этом Супрун сообщила на своей странице в Facebook.

“В Окружной административный суд города Киева снова поступил новый иск против меня. Опять от народного депутата Радикальной партии Олега Ляшко. Опять с просьбой запретить мне исполнять обязанности министра здравоохранения Украины. Опять производство открыто по правилам упрощенного искового производства без уведомления участников дела”, – говорится в сообщении.

В частности, иск подал Алексей Ленский.

По словам Супрун, официальное объяснение оснований просто переписано из предыдущих исков его “коллег несвободных радикалов”.

“По факту же причина – нарушение схем и коррупционных потоков, увольнение одиозных медицинских феодалов и прямая конфронтация с ними. Еще одно совпадение – адвокатский запрос по этому иску к Министерству здравоохранения Украины поступил от той же адвокатской фирмы “GoLaw law firm”, обслуживающей уволенных из-за коррупции ректоров медицинских университетов, Екатерину Амосову и Валерия Запорожана. Ректоров, приводящих титушок в университеты, которые устраивают рейдерские захваты и всячески саботируют работу учебных заведений. Ректоров, которые персонально несут ответственность за низкий уровень медицинского образования и высокий уровень коррупции в медицинской сфере в Украине”, – добавила и. о. главы Минздрава.

По ее словам, эта исковое заявление – “не что иное, как очередная атака против трансформации системы здравоохранения”.

“В момент, когда внимание всего общества приковано к выборам и их результатов – силы адептов советского союза, русского мира и фармацевтической мафии планируют устранить нашу команду из Министерства здравоохранения Украины. Поскольку за 2,5 года они перепробовали почти все из возможных способов – теперь просто пользуются шаблонами друг друга. Мы будем драться за жизнь и здоровье украинцев в любых условиях и при любых обстоятельствах. Трансформация системы здравоохранения Украины – приоритетная цель для атак сил зла. Но хорошие джедаи не отказываются бороться за правду”, – резюмировала Супрун.

супрун

5 февраля стало известно, что Окружной административный суд города Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения. Иск подал народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук. По его словам, его партия борется не против Супрун, а за качественные медицинские услуги в Украине.
Решением суда Ульяна Супрун, как первый заместитель министра здравоохранения Украины, не может совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра. В частности, у нее нет права подписывать документы, в связи с чем работа ведомства заблокирована.
Впоследствии в окружном административном суде Киева объяснили, почему отстранили Супрун. Суд, в частности, учел доводы о том, что в 2015 году она получила гражданство Украины и одновременно до сих пор находится в иностранном гражданстве.
Ульяну Супрун, в частности, поддержали Кабинет Министров Украины и Президент Украины Петр Порошенко.
Сама Супрун заявила с отсылкой к ситуации по поводу своего отстранения, что “пришло время избавиться от свободных радикалов”.
На понедельник, 11 февраля, в Окружном административном суде Киева было назначено заседание, где суд должен был рассмотреть ходатайство Минюста от имени Правительства об отмене временного запрета Ульяне Супрун исполнять обязанности главы Минздрава.
14 февраля Окружной административный суд постановил отменить предыдущее решение, которое запрещало Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.