В Сумах правоохранители пресекли деятельность масштабной преступной организации, которая занималась изготовлением и распространением особо опасных наркотиков на территории 13 областей Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

“Внутренняя безопасность, Главное следственное управление Национальной полиции Украины под процессуальным руководством ГПУ пресекли деятельность мощной преступной организации, которая занималась изготовлением и распространением особо опасных, тяжелых наркотиков на территории 13 областей Украины. По предварительным подсчетам, ежемесячный оборот уголовного товара составлял 10 миллионов гривен. Силами оперативных, следственных и специальных подразделений НПУ при поддержке Государственной пограничной службы Украины наркодилеров и их лидера задержали”, – говорится в сообщении.

Так, информация о группе лиц, которая производила тяжелые наркотики, поступила в полицию в 2018 году. По этим материалам начали уголовное производство.

В ходе расследования было установлено, что разоблаченная группировка имеет устойчивую иерархическую структуру, которая включает в себя лидера, главных и”рядовых” участников, пользуется конспирацией и имеет единственную цель – обогащение от наркосбыта. Причастными к криминальному бизнесу оказались более 80 человек, в подавляющем большинстве – уроженцы Одесской, Николаевской и Черниговской областей.

мвд1

Организатор наркогруппировки – 27-летний ранее судимый за незаконные операции с наркотиками уроженец Одесской области, житель Киева. “Правая рука” лидера – его 23-летний земляк, который ныне тоже живет в столице и привлек к “бизнесу” всю свою семью.

Участники группировки распространяли наркотовар на территории Сумской, Одесской, Киевской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Харьковской и Черниговской областей Украины.

Финансовый контроль, легализацию доходов и роль операторов Интернет-магазинов главные фигуранты наркогруппировки доверили своим сожительницам – 23-24-летним жительницам Киева. Одна из них зарегистрирована как физическое лицо-предприниматель в Одессе и является владелицей нескольких объектов недвижимости в столице.

мвд2

“Кураторы” сбыта наркотиков, ответственные за деятельность нарколабораторий, курьеры по доставке прекурсоров и готовой продукции, фасовщики, лица, которые выращивали наркосодержащие растения и изготавливали из них наркотики, хранили их, а также так называемые закладчики товара – эти несколько десятков человек действовали под бдительным оком организаторов с начала 2017 года.

Отмечается, что “закладчики” – молодые люди (как парни, так и девушки) в возрасте от 17 до 25 лет. Кроме того, по информации полиции, родители этих лиц в подавляющем большинстве знали о криминальном заработке своих детей и даже способствовали им, сохраняя дома товар.

Выращивание конопли, изготовление наркотических средств и психотропных веществ осуществлялось в теплицах и нарколабораториях на территории Одесской, Кировоградской, Николаевской и Ровенской областей.

Товар, сырье для его изготовления и оборудование для лабораторий злоумышленники пересылали почтовыми переводами, курьерскими службами и железнодорожными составами. Сбывали наркопродукцию с помощью чат-бота в одном из мессенджеров, где клиенты выбирали тип наркотика, количество, место получения и реквизиты для оплаты.

Средства, полученные от продажи, аккумулировались на электронных кошельках, затем перечислялись на банковские карточки фигурантов преступной организации. Предварительно установлено, что криминальный бизнес приносил наркодилерам ежемесячно 10 миллионов гривен дохода.

“Колоссальные прибыли участники наркокартеля получали за счет чужих смертей. Правоохранителям точно известно о случае, когда после употребления приобретенной у разоблаченной группы наркотической продукции человек умер. Сколько таких жертв среди наркозависимых – установить невозможно”, – подчеркнули в пресс-службе.

Правоохранители провели почти 170 обысков в столице, Киевской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Черниговской и Харьковской областях по местам проживания фигурантов, расположения нарколабораторий, теплиц и хранения наркотовара.

мвд3

мвд4

Фото: МВД

Изъято более тонны прекурсоров, почти 1 тысячу таблеток экстази, 57 кг марихуаны, 41 кг амфетамина, 3,2 кг метадона, почти 100 граммов кокаина и кусты конопли. Также изъяты банковские карточки, мобильные телефоны и оргтехника, оружие, патроны, боевая граната, наличные в разной валюте (эквивалентом в 3,5 млн гривен).

На основании требований ст. 208 УПК Украины задержаны 32 участника преступной организации, среди которых – лидер и главные фигуранты. Аналогичные действия продолжаются по другим членам группировки.

Главным следственным управлением НПУ злоумышленникам уже объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) ч. 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас работники департамента внутренней безопасности НПУ проводят проверку на предмет возможной причастности к разоблаченной криминальной группе сотрудников правоохранительных органов.

Ранее в Киевской области сотрудники полиции изъяли 600 кг героина на сумму около 50 млн долларов США.
Ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с правоохранительными органами Румынии и Германии разоблачили и ликвидировали мощный международный канал контрабанды героинав Европейский Союз. Правоохранители конфисковали более 120 кг наркотиков стоимостью почти 10 млн евро.
Правоохранительные органы Украины прекратили деятельность мощной транснациональной группировки, продававшей наркотики за криптовалюту в Сети. Организаторами “бизнеса” являются граждане России, пребывающие в международном розыске.