Британская полиция сообщила о задержании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, находившегося в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года.

Об этом сообщается на сайте полиции Лондона.

Отмечается, что ордер на арест 47-летнего Ассанжа был выдан судом. Полицейские были приглашены в посольство Эквадора после того, как страна отказала основателю WikiLeaks в убежище.

“Джулиан Ассанж сегодня, 11 апреля, был арестован сотрудниками столичной полиции в посольстве Эквадора по ордеру, выданному Вестминстерским мировым судом 29 июня 2012 года, за отказ сдаться суду”, – говорится в сообщении.

В полиции уточнили, что основатель WikiLeaks находится в центральном полицейском участке Лондона, где останется до момента, пока не предстанет перед судом. Британские правоохранители отметили, что это произойдет в ближайшее время.

пост1

Как сообщает британское агентство ВВС, президент Эквадора Ленин Морено заявил, что отказал в убежище Ассанжу после неоднократных нарушений основателем WikiLeaks международных конвенций. Накануне появилась информация, что посольство Эквадора готово выдворить Ассанжа через несколько часов или дней, поскольку тот нарушил требования пребывания на дипломатической территории.

Джулиан Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в 2012 году, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвинили в изнасиловании.Ассанж настаивает, что его преследование политически мотивировано, и опасается экстрадиции в США за публикацию в 2010 году секретных военных документов и дипломатической почты.

В 2018 году в отношении его пребывания на дипломатической территории было введено серьезное ограничение в виде лишения доступа к Сети. Представители посольства мотивировали это тем, что Ассанж якобы вмешивается в геополитические вопросы.

Ассанж1

Фото: Reuters

В сентябре 2018 года стало известно, что Джулиана Ассанжа, создателя WikiLeaks, пытались тайно вывезти в Россию, чтобы защитить от экстрадиции в США. Но план реализовать не удалось по нескольким причинам. В 2017 году российские дипломаты разработали план, согласно которому пытались вывезти Ассанжа из посольства на дипломатическом авто.
В октябре прошлого года основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж решил судиться с правительством Эквадора, в посольстве которого в Лондоне он получил убежище, из-за нарушения своих “фундаментальных прав и свобод”.
В декабре президент Эквадора Ленин Морено заявил, что Джуллиана Ассанжа просят покинуть территорию посольства страны, при этом гарантируя, что его не экстрадируют в страну, где ему грозит смертная казнь.