Правоохранители открыли уголовное производство по факту распространения видеоролика с участием кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

“По результатам мониторинга социальных сетей, Национальной полицией выявлены факты распространения видеоролика, в котором одного из кандидатов на пост президента Украины якобы сбивает грузовик”, – говорится в сообщении.

Кроме того, после появления упомянутого видеоконтента в Telegram-канале и на других Интернет-ресурсах обнаружено официальное заявление штаба этого кандидата, в котором представители штаба рекомендуют ему усилить охрану из-за вероятной угрозы жизни в упомянутом видеоролике.

“Учитывая вышеизложенное, по данному факту Главным следственным управлением Нацполиции открыто уголовное производство по статье ч. 2 ст. 346 Уголовного кодекса Украины – угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля”, – отметили в пресс-службе.

На данный момент проводится проверка, в рамках которой полиция выясняет обстоятельства появления этого видео и лиц, причастных к его заказу, изготовлению и распространению. Также готовится официальный запрос к представителям администрации соцсетей, которые распространили это видео, – с целью его удаления.

Ранее в команде кандидата в президенты Владимира Зеленского прокомментировали смонтированное видео, которое как утверждается, появилось на Telegram-канале Петра Порошенко. Но сюжету ролика, Владимира Зеленского сбивает фура.
Позже команда Зеленского заявила, что обратится в полицию из-за видеоролика, как утверждается, на одном из Telegram-каналов штаба Петра Порошенко.