Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло предписания главам Николаевского и Днепропетровского областных советов.

Об этом в четверг, 11 апреля, сообщили в пресс-службе НАПК.

Национальное агентство внесло предписание председателю Николаевского областного совета Виктории Москаленко о проведении служебного расследования с целью выяснения причин и условий нарушения Николаевским областным советом требований части первой статьи 19 Закона Украины “О предотвращении коррупции”. Совет не утвердил антикоррупционную программу на 2018 год и не представил ее на согласование в Национальное агентство.

Также НАПК внесло предписание председателю Днепропетровского областного совета Глебу Прыгунову о проведении служебного расследования с целью выяснения причин и условий нарушения Днепропетровским областным советом требований части первой статьи 19 Закона Украины “О предотвращении коррупции”. Совет не представил антикоррупционную программу в 2018 году с полным комплектом документов, что сделало невозможным рассмотрение и дальнейшее ее согласование Национальным агентством.

Ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд 83 административных протокола в отношении депутата Ирпенского городского совета VII созыва Игоря Оверко. Он не задекларировал доходы от продажи 83 квартир.
НАПК внесло предписания министру молодежи и спорта Украины Игорю Жданову, председателю Государственной фискальной службы Александру Власову, мэру города Ровно Владимиру Хомко, а также начальнику управления здравоохранения исполнительного комитета Ровенского горсовета Виктору Иськиву.
НАПК направило в суд административные протоколы в отношении внефракционного народного депутата Сергея Таруты и заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова.