Эквадор приостановил гражданство основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, обвинив его и сотрудников WikiLeaks в попытках дестабилизировать правительство.

Об этом в четверг, 11 апреля, сообщает Reuters.

Эквадорское гражданство Ассанжа приостановили в среду, 10 апреля, рассказал журналистам министр иностранных дел страны Хосе Валенсия.

По словам президента Эквадора Ленина Морено, Ассанж нарушил условия использования своего убежища. Министр внутренних дел Мария Паула Ромо заявила, что Ассанж и его организация вмешивались во внутриполитические вопросы Эквадора.

“У нас есть доказательства, что они пытались дестабилизировать правительство”, – сказала Ромо.

Ассанж

Фото: Reuters

Ранее британская полиция сообщила о задержании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, находившегося в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года.

Накануне появилась информация, что посольство Эквадора готово выдворить Ассанжа через несколько часов или дней, поскольку тот нарушил требования пребывания на дипломатической территории.

В сентябре 2018 года стало известно, что Джулиана Ассанжа, создателя WikiLeaks, пытались тайно вывезти в Россию, чтобы защитить от экстрадиции в США.
В октябре прошлого года основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж решил судиться с правительством Эквадора, в посольстве которого в Лондоне он получил убежище, из-за нарушения своих “фундаментальных прав и свобод”.
В декабре президент Эквадора Ленин Морено заявил, что Джулиана Ассанжа просят покинуть территорию посольства страны, при этом гарантируя, что его не экстрадируют в страну, где ему грозит смертная казнь.