Украинский календарь может пополниться новым государственным праздником – Днем свободы совести и вероисповедания.

Об этом сообщили в пресс-службе Украинского института национальной памяти по итогам круглого стола в четверг, 11 апреля.

С инициативой праздника выступил Всеукраинский совет религиозных объединений. Отмечается, что этот день нужен, чтобы “подчеркнуть важности свободного развития церквей и религиозных организаций, а также для памяти верующих, пострадавших за свои религиозные убеждения в Украине во времена тоталитарных режимов и в начале XXI века”.

“Советский тоталитарный режим в течение ХХ века уничтожил миллионы украинцев не только по национальным или социальным признакам, но и по религиозным. Причем притеснения испытывала не только украинская православная церковь или УАПЦ, но и другие конфессии, а также мусульмане и иудеи. Уничтожение любых религиозных вероисповеданий было одним из главных факторов создания так называемого нового советского человека. И мы преследование по религиозным признакам ставим в один ряд с политическими репрессиями”, – заявил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Он отметил, что в Украине есть день памяти жертв политических репрессий, который отмечается в мае. Однако в День свободы совести и вероисповедания “хочется больше вспоминать не столько о жертвах, сколько об их победе, их вкладе в борьбу за то, что мы сейчас имеем полную свободу вероисповедания”.

“С этой точки зрения Украинский институт национальной памяти поддерживает инициативу о введении такого дня в Государственном календаре праздников и памятных дат”, – сказал Вятрович.

По его словам, таким днем ​​могла бы стать дата принятия Закона “О свободе совести и религиозных организациях”, проголосованного Верховной Радой УССР 23 апреля 1991.

Вятрович

Фото: “Укринформ”

Ранее глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что после декоммунизации в Украине должны провести деколонизацию – уничтожение следов памяти тоталитарного имперского прошлого.
В рамках деколонизации Украины Институт нацпамяти инициирует пересмотр дат основания Днепра и Павлограда.
По словам Вятровича, Украина в данный момент не “вырывает” советское прошлое из своей истории, а пытается его переосмыслить.
Директор Украинского института национальной памяти предложил вернуть празднику 8-го марта первоначальное значение.