Президент Украины Петр Порошенко заявил, что для увольнения главы Одесской областной государственной администрации Максима Степанова было несколько причин.

Об этом Порошенко сказал в вечернем эфире телеканала “1 + 1”.

Сам Степанов в студии заявил, что связывает свое увольнение с результатами первого тура выборов в Одесской области. 

“И заявление по собственному желанию я не писал”, – подчеркнул экс-чиновник.

В ответ Порошенко сказал, что причин для увольнения несколько, в частности падение Одесской области в рейтинге регионов.

“Я не верю даже при всех возможных сюрпризах в то, что господин Степанов говорил, что его кто-то заставлял фальсифицировать выборы. И что он ушел в отставку в связи с тем, что он отказался это делать – это было не так. Или точно он не говорил или пусть он меня опровергнет. Если кто-то скажет, что выборы кто-то пытался сфальсифицировать, а господин Степанов им противодействовал, то, думаю, было бы вполне логично, что честный и порядочный человек в случае, когда на него давят, увольняется до выборов, если не может противодействовать этому”, – сказал Порошенко.

Президент пояснил, что одной из причин увольнения Степанова было то, что Одесская область упала в рейтинге областей на 8 позиций и заняла третье место с конца.

“Есть другие вопросы относительно эффективности использования средств, потому что на Одесскую область шло приоритетное финансирование, в том числе на дорожное строительство”, – добавил Президент.

Кроме того, отметил Порошенко, председатель облгосадминистрации является политической должностью, а по оценкам, которую дали жители Одесской области действующей власти (ведь речь идет не только об оценке работы Президента, но и председателя ОГА), его следовало уволить.

“Глава ОГА – это политическая должность. И та оценка, которую дали избиратели в Одесской области действующей власти, это не только оценка президенту, но и работе главе  ОГА”, – добавил он.Кроме этого Порошенко добавил, что больше не будет назначать на должность главы области людей, которые там не родились.

“Одесская область достаточно натерпелась от приезжих варягов. Это был и Палица, и Саакашвили, это и Степанов. Моя принципиальная позиция, что в Одесской области – области, где я родился – будут губернаторами работать те, кто проживает там”, – сказал Порошенко.

Он признал ошибкой назначение этих трех людей руководителями области.

“Я сделал выводы”, – заверил Президент.

В ходе заседания Кабмина был утвержден указ Президента об увольнении Максима Степанова с должности главы Одесской областной государственной администрации.
10 апреля Президент Петр Порошенко уволил Максима Степанова с должности председателя Одесской облгосадминистрации.