Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рассматривает дела в отношении 20 облгазов по признакам совершения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава комитета Юрий Терентьев.

“Дела начаты по признакам злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынках распределения природного газа в пределах территорий лицензионной деятельности, закрепленных за соответствующими облгазами. Основанием для начала (дел – ред.) стало доначисление облгазами (вопреки Кодексу газораспределительных систем) бытовым потребителям объемов потребленного природного газа сверх объемов, определенных по данным счетчиков”, – отметил он.

Терентьев уточнил, что такие действия облгазов приводят к дополнительным, необоснованным расходам потребителей.

Дела рассматриваются в отношении: “Винницагаз”, “Волыньгаз”, “Днипрогаз”, “Днепропетровскгаз”, “Житомиргаз”, “Закарпатгаз”, “Запорожгаз”, “Ивано-Франковскгаз”, “Киевоблгаз”, “Криворожгаз”, “Львовгаз”, “Николаевгаз”, “Ровногаз”, “Сумыгаз”, “Тысменицагаз”, “Харьковгаз”, “Харьковгоргаз”, “Хмельницкгаз”, “Черновцыгаз” и “Черниговгаз”.

“На сегодняшний день комитет осуществляет сбор доказательств по делам, в частности, продолжаются внеплановые выездные проверки указанных облгазов, а также ожидается информация от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. После всестороннего выяснения обстоятельств дел и анализа полученной информации комитетом будут приняты меры в соответствии с законодательством о защите экономической конкуренции”, – написал Терентьев.

АМКУ1

23 ноября прошлого года Национальная комиссия по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг приняла решение, которым запретила операторам газораспределительных сетей проводить доначисление в платежки за природный газ.
7 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал создание специальной группы для проведения глубоких проверок облгазов по факту мошенничества и рассылки недостоверных платежей украинцам.
4 января 2019 года НКРЭКУ анонсировала проведение внеплановых проверок 20 областных операторов газораспределительных сетей.
2 апреля сообщалось, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала уже 11 облгазов за доначисление в платежках.
10 апреля в “Нафтогазе Украины” сообщили, что облгазы вопреки решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), продолжают начислять лишние объемы газа потребителям.