В четверг, 11 апреля, Верховная Рада Украины продолжит рассматривать во втором чтении законопроект № 5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.

Об этом свидетельствует повестка дня Парламента.

Сначала в зале Парламента пройдет традиционный час вопросов к Правительству. Далее 30 минут будут отведены на оглашение депутатских запросов, а потом Рада приступит к продолжению рассмотрения “языкового законопроекта”.

Отметим, что языковой вопрос – единственный в повестке дня на сегодняшний день.

Ранее Парубий сообщил, что законопроект № 5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” имеет 2082 поправки.

Председатель Парламента подчеркнул, что “принятие этого законопроекта обеспечит не менее 90 % украинского языка на общенациональных телеканалах; не менее 50 % названий газет и журналов на украинском языке; не менее 50 % названий книг на украинском языке в книжных магазинах и издательствах; украиноязычное образование”.

Ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий выключил микрофон народному депутату Александру Вилкулу, который во время выступления с трибуны перешел на русский язык.
5 апреля заместитель главы ЦИК Евгений Радченко сообщил, что кандидат в президенты Украины согласно Закону Украины “О выборах Президента” должен обязательно владеть государственным, то есть украинским, языком.