В пятницу, 12 апреля, действующий Президент Украины Петр Порошенко и кандидат в президенты Владимир Зеленский встретятся с французским лидером Эммануэлем Макроном.

Об этом свидетельствуют данные в графике французского президента.

Встреча с Зеленским запланирована на 15:00 (16:00 по киевскому времени). 

Переговоры с Петром Порошенко начнутся в 18:0. Для журналистов будет открытой протокольная часть встречи двух президентов.

график1

Фото: Скриншот

Ссылаясь на заявление Елисейского дворца, газета Le Monde сообщает, что встреча Макрона с Зеленским будет проходить в достаточно неформальной обстановке.

В то же время для Петра Порошенко Елисейский дворец устроит прием с участием Республиканской гвардии.

При этом не указано, пересекутся ли кандидаты в президенты Украины.

В Елисейском дворце отмечают, что эти переговоры не исключительные, хотя и состоятся за 9 дней до второго тура президентских выборов в Украине.

“Цель встреч заключается в том, чтобы напомнить о приверженности Франции Украине, а также ее готовности наблюдать за движением Украины вперед”, – заявили в Елисейском дворце.

Там также напомнили, что Париж вместе с Берлином являются участниками “нормандского формата” по урегулированию конфликта на Донбассе.

“Мы напомним, в унисон с Берлином, что Украина также должна прилагать усилия”, – отметили в Елисейском дворце.

Ранее в штабе Петра Порошенко сообщили, что действующий Президент Украины, а также кандидат в президенты Владимир Зеленский планируют в пятницу, 12 апреля встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
12 апреля также должна состояться встреча Петра Порошенко и канцлера Германии Ангелы Меркель.