Министерство внутренних дел Украины не получало обращений от лиц, которые видели в эпизодах сериала “Слуга народа” угрозы для собственной жизни и здоровья.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, в случае, если такие заявления поступят, они получат правовую оценку и реакцию как от Министерства внутренних дел Украины, так и от Национальной полиции Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы возмущены: Аваков уже не знает как выслужиться перед «слугой народа»

“Основная задача полиции – это профилактика преступности, предупреждение преступления. На сегодня ни МВД, ни Национальная полиция Украина не получали никаких заявлений и сообщений от граждан, которые увидели в эпизодах телесериала “Слуга народа” угрозы для собственной жизни и здоровья. В случае, если такие сообщения поступят, они будут зарегистрированы в соответствии с нормами действующего законодательства и получат оценку правоохранительных органов”, – отметил Вадим Троян, добавив, что по распространенной информации о таких угрозах штабом кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского открыто уголовное производство по ст. 346 “Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля” Уголовного кодекса Украины.

Троян также сообщил, что во время избирательного процесса с 1 декабря 2018 года Национальной полицией зарегистрировано более 8,4 тыс. случаев нарушений избирательного процесса, открыто 365 уголовных производств и составлен 756 административных протоколов.

Стоит отметить, что сегодня, 12 апреля, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что считает необходимым открыть уголовное производство в связи демонстрацией сцены расстрела Парламента в фильме “Слуга народа”, где главную роль сыграл нынешний кандидат в президенты Владимир Зеленский.

“После того, как Министерство внутренних дел завело уголовное дело за ролик в интернете, я лично его посмотрела. Приветствую, что заведено уголовное дело, потому что мы должны бороться с языком вражды. Но хочу, чтобы мой вопрос воспринимался как депутатское обращение. Будет ли сегодня так же зеркально заведено уголовное дело против авторов и сценаристов фильма “Слуга народа” и исполнителя главной роли, где расстреливается Парламент, и потом есть похороны Президента”, – сказала она в ходе часа вопросов к Правительству в Верховной Раде.

Ранее команда кандидата в президенты Владимира Зеленского показала смонтированное видео, которое, как утверждается, появилось на Telegram-канале Петра Порошенко. По сюжету ролика, Владимира Зеленского сбивает фура.
В команде Зеленского обеспокоились из-за ролика, а также высказались о необходимости усиления охраны шоумена.
По факту распространения видеоролика открыто уголовное производство. Причем ведомство Авакова сделало это даже без заявления от команды Зеленского.