Народные депутаты фракции партии “Блок Петра Порошенко” Юлий Мамчур, Александр Бригинец, а также народный депутат фракции “Народный Фронт” Татьяна Чорновил направили депутатский запрос Министру обороны Украины Степану Полтораку “О проведении проверки обстоятельств, связанных с уклонением от призыва на срочную военную службу в Вооруженных Силах Украины гражданина Украины Зеленского В. А.”.

Об этом сообщила пресс-служба БПП.

По словам Александра Бригинца, в запросе народные депутаты просят министра Обороны “в случае выявления в действиях Зеленского В. А. признаков совершения противоправных деяний, принять предусмотренные законом меры реагирования с целью пресечения и привлечения виновного лица к установленной законом ответственности”.

Депутаты также просят предоставить информацию о наличии законных оснований для невыполнения кандидатом на пост президента Украины Зеленским воинского долга в сроки и в порядке, предусмотренных законами Украины.

“Как стало известно из сообщений в СМИ и информации в соцсетях, гражданин Украины Зеленский В. А. (который сейчас является кандидатом в президенты Украины), четыре раза уклонялся (в течение 2014-2015 годов) от призыва в Вооруженные силы Украины. В частности, как следует из обнародованных документов, Зеленский В. А. находится на воинском учете в Металлургийно-Долгинцевском объединенном районном территориальном центре комплектования и социальной поддержки в Кривом Роге с 22. 12. 2008 года по настоящее время. Является пригодным к прохождению военной службы. Однако военную службу в ВСУ он не проходил, хотя повестки для призыва по мобилизации направлялись 18. 04. 2014, 23. 06. 2014, 15. 08. 2014 и 10. 05. 2015 года по адресу, определенному в его учетных документах. Упомянутые повестки не были вручены Зеленскому В. А. в связи с его отсутствием по указанному адресу”, – процитировал депутатский запрос Бригинец.

Он также отметил, что сейчас информация по реагированию компетентных органов на указанные действия отсутствует.

“Однако информация о правомерности невыполнение Зеленским В. А. воинского долга имеет сейчас высокую общественную значимость, учитывая его баллотирование на высший пост в государстве – пост президента Украины”, – добавил народный депутат.

Кроме того, он добавил, что депутаты в документе обратили внимание: “как следует из положений действующего законодательства, лицо, занимающее пост президента Украины, одновременно по должности является Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил Украины; назначает на должности и освобождает от должностей высшее командование Вооруженных сил Украины, других военных формирований; осуществляет руководство в сферах национальной безопасности и обороны государства (пункт 17 части первой статьи 106 Конституции Украины, статья 6 закона Украины “Об обороне Украины”, статья 7 Закона Украины “О Вооруженных Силах Украины”)”.

“Соответственно, лицо, претендующее на пост президента Украины, не может уклоняться от выполнения своего воинского долга, без законных на то оснований. Невыполнение кандидатом на пост президента Украины любого из своих гражданских обязанностей ставит под сомнение возможность выполнения этим лицом повышенных по своей общественно-политической и юридической значимости обязанностей – обязанностей главы государства, в том числе, и обязанностей Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил Украины”, – подчеркнул нардеп. 

Ранее Владимир Зеленский заявил, что готов идти на дебаты с действующим Президентом Украины Петром Порошенко. При этом шоумен выдвинул ряд условий: проведение дебатов на НСК “Олимпийский”; сдача анализов на алкоголь и наркотики; признание действующим Главой государства того, что он идет на дебаты не с “марионеткой Кремля или Коломойского”, не с “клоуном”, а с кандидатом в президенты.
Петр Порошенко в ответ сообщил, что согласен провести общенациональные дебаты накануне второго тура выборов со своим оппонентом, Владимиром Зеленским.
Президент Украины Петр Порошенко позвал Владимира Зеленского прийти на дебаты 14 апреля на НСК “Олимпийский” в Киеве.
Зеленский, в свою очередь, заявил, что дебаты с нынешним Главой государства Петром Порошенко состоятся 19 апреля на НСК “Олимпийский”.
9 апреля представители ЦИК и НОТУ заявили, что официальные теледебаты между кандидатами на пост главы государства Петром Порошенко и Владимиром Зеленским назначены на 20:00 19 апреля. Их стоимость составит 5 млн 766 тыс. грн.
Национальный спорткомплекс “Олимпийский” получил две заявки на проведение дебатов от представителей кандидатов в президенты Украины – Петра Порошенко и Владимира Зеленского.
Сегодня в штабе кандидата в президенты Владимира Зеленского предложили провести дебаты с действующим Главой государства Петром Порошенко в формате телемоста в прямом эфире. В БПП, в свою очередь, сообщили, что команда Зеленского не подтвердила его участие в дебатах 14 апреля.