Спустя почти три года после подавления путча в Турции продолжаются массовые облавы и аресты. За пять дней по подозрению в террористической деятельности и связях с движением радикального исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена арестовали более 500 человек.

Об этом в пятницу, 12 апреля, сообщает DW.

Только сегодня в результате полицейских операций в 31 провинции по подозрению в террористической деятельности задержали 75 человек. Все задержанные – полицейские, которых подозревают в связях с движением Гюлена, обвиняемого Анкарой в организации попытки госпереворота в 2016 году. Власти безуспешно пытаются добиться от Вашингтона его экстрадиции.

С понедельника по пятницу в Турции по аналогичным обвинениям задержали 523 человека.

Всего после неудавшегося путча в стране были арестованы более 500 тыс. людей, из них почти 30 тыс. до сих пор сидят в тюрьме. По словам президента Реждепа Тайипа Эрдогана, среди арестованных более чем 4,4 тыс. полицейских. Более 3,1 тыс. полицейских, 1,5 тыс. военных и 4 тыс. сотрудников органов юстиции были уволены со службы.

Критики президента Эрдогана обвиняют его в использовании провалившегося путча для подавления инакомыслия.

В марте Европейский парламент рекомендовал Совету ЕС и Еврокомиссии приостановить переговоры о вступлении Турции в состав Евросоюза.