В пгт Радомышле Житомирской области местный житель пытался взорвать жилой дом.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

“Вечером 12 апреля в полицию поступило сообщение о том, что в пгт. Радомышле мужчина забаррикадировался в соседской квартире и угрожает взорвать ее, напустив туда газа. На место происшествия прибыли местные полицейские и спецподразделение Главного управления Нацполиции и управление патрульной полиции, а также спецслужбы”, – говорится в сообщении.

65-летняя владелица дома рассказала, что ее сосед из квартиры напротив ворвался к ней и начал агрессивно себя вести. Мужчина открыл газовые конфорки и выразил намерение взорвать дом. Испугавшись его намерений, пенсионерка сбежала из собственного дома.

Квартира находилась на втором этаже 16-квартирного дома. С домов были немедленно эвакуированы все жители. Само помещение работники спецслужб отключили от энерго- и газоснабжения.

Отмечается, что полицейские начали переговоры с 39-летним мужчиной, которые продолжались в течение нескольких часов, однако никаких логических требований он не высказал. Зато успел за это время выбросить с балкона часть вещей из дома. Все слова и действия мужчины свидетельствовали о его неадекватном состоянии. Поэтому бойцы роты полиции особого назначения ГУ НП и ТОРа управления ЧП с помощью спецсредств зашли в квартиру.

После задержания злоумышленника в сопровождении полицейских доставили в медицинское учреждение.

По данному факту полицейские начали уголовное производство. Предварительная правовая квалификация события – ст. 162 (Нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает ответственность от штрафа и до 5-летнего заключения.

взрыв1

взрыв2

взрыв3

взрыв4

взрыв5

Ранее в Одессе мужчина угрожал устроить взрыв в офисе провайдера, когда у него дома пропал Интернет.
Ранее правоохранители проверяли сегодня информацию о заминировании Киевской городской государственной администрации (КГГА).
В понедельник, 8 апреля, неизвестные сообщали о минировании зданий Одесского городского совета и Одесского национального морского университета.