Компания Facebook в 2018 году выделила на обеспечение безопасности генерального директора Марка Цукерберга свыше $ 20 млн, что в четыре раза больше, чем в 2016-м.

Об этом сообщает американский телеканал CNBC со ссылкой на финансовые документы компании, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

На обеспечение безопасности Цукерберга и членов его семьи в прошлом году в общей сложности было потрачено 22,6 млн долларов.

Всю эту сумму основатель Facebook получил в качестве компенсации от компании.

Стоит отметить, что затраты на личную безопасность Цукерберга выросли более чем в два раза по сравнению с 2017 годом (тогда они составили $ 9,1 млн). В 2016 году на эти цели было выделено $ 5,1 млн.

Выделяемые средства используются для обеспечения безопасности в “резиденциях и личных поездках” Цукерберга.

При этом не все средства направляются непосредственно для обеспечения безопасности главы Facebook. Так, из $ 22,6 млн около $ 2 млн были “расходами, связанными с личным использованием частных самолетов”.

Как отмечает CNBC, Facebook уделяет большое внимание личной безопасности своего руководства. В частности, отслеживается местоположение определенных пользователей, которых в компании посчитали угрозами для Facebook и ее руководителей.

фото

Фото: cnbc.com

Ранее из социальной сети Facebook исчезли десятки постов основателя Марка Цукерберга, в частности все записи за 2007 и 2008 годы.
В марте Марк Цукерберг объявил о том, что собирается сделать защиту личных данных пользователей приоритетом, и анонсировал кардинальные изменения принципов работы социальной сети.