Группа акционеров компании Facebook требует снять Марка Цукерберга с должности председателя совета директоров компании.

Об этом говорится в заявлении на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США, опубликованное 12 апреля.

Данное требование выдвинули накануне очередного годового собрания акционеров Facebook, намеченного на 30 мая.

Акционеры просят совет директоров внести изменения в устав, чтобы впредь глава совета директоров, по возможности, был независимым членом совета. Эта политика независимости не должна нарушать какие-либо договорные обязательства.

Совет институциональных инвесторов утверждает:

Наличие независимого председателя помогает совету директоров выполнять свою основную обязанность – контролировать управление компанией от имени ее акционеров.
Генеральный директор, который также является председателем, может оказывать чрезмерное влияние на совет и его повестку дня, ослабляя надзор за советом со стороны совета директоров.
Разделение должностей председателя и генерального директора уменьшает этот фактор, а независимый председатель обеспечивает четкое разделение полномочий между генеральным директором и остальной частью совета директоров.

Facebook отклонил недавние запросы акционеров на разделение этих ролей. В 2017 году, по нашим расчетам, аналогичное предложение получило поддержку 51 % голосов при исключении акций 13 руководителей и членов совета директоров. Тем не менее, совет директоров не отреагировал на этот важный сигнал со стороны акционеров, не являющихся инсайдерами.

Стоит отметить, что Google, Microsoft, Apple, Oracle и Twitter имеют отдельные должности генерального директора и председателя.

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг является председателем совета директоров с 2012 года.

Компания Facebook в 2018 году выделила на обеспечение безопасности генерального директора Марка Цукерберга свыше $20 млн, что в четыре раза больше, чем в 2016-м.