Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уволил заместителя главы внешней разведки Сергея Семочко.

Об этом он заявил во время общения с прессой на НСК “Олимпийский”, сообщает корреспондент #Букв.

По словам Главы государства, он уволил Семочко еще в пятницу, 12 апреля.

“В пятницу заместитель главы Службы внешней разведки, генерал Семочко был уволен с должности”, – сказал Петр Порошенко.

Стоит отметить, что ранее Служба безопасности Украины открыла уголовное производство, в рамках которого была запущена проверка в отношении первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко.

В расследовании телепроекта Bihus.info сообщалось, что Семочко, которого 31 июля Президент Украины Петр Порошенко назначил первым замглавы СВР, ранее служил в СБУ в Крыму, а его гражданская жена Татьяна Лысенко и еще семеро членов семьи получили российские паспорта после аннексии полуострова.

Семочко в годы руководства экономической контрразведкой СБУ проявлял интерес к теневым доходам фармацевтических компаний, утверждают журналисты программы. Они подозревают, что это может пояснить покупку семьей замглавы СВР недвижимости под Киевом на 200 млн грн и появление у него дорогостоящего авто Land Cruiser.

Стоит отметить, что 3 октября НАБУ открыло уголовное производство против первого замглавы СВР по статье о незаконном обогащении.

Президент Петр Порошенко 16 декабря поручил Службе безопасности Украины проверить всех государственных служащих на наличие родственников с гражданством Российской Федерации.
Ранее был введен запрет на въезд в Украину россиянам-мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет (в связи с действием в ряде областей нашей страны военного положения).