Кандидат в президенты Украины, действующий Глава государства Петр Порошенко заявил, что будет уважать любой выбор украинского народа, за кого бы он не проголосовал во втором туре президентских выборов 21 апреля.

Об этом Порошенко заявил на дебатах на НСК “Олимпийский”, информирует корреспондент #Букв.

“Если, не дай Бог, он будет избран, но это будет выбор украинского народа, и я его буду уважать – любой выбор.  Почему? Потому что мы демократическое государство, и по этому поводу уже нет никакого сомнения”, – сказал Порошенко, отвечая на вопрос журналистов, готов ли он сотрудничать с Владимиром Зеленским, если он будет избран президентом.

При этом Порошенко подчеркнул, что его тревожит вероятное президентство Зеленского.

“На дебаты его приглашали для того, чтобы он хоть что-то рассказал. Как видит европейскую интеграцию, евроатлантическую интеграцию, как он видит первые направления реформ… Меня, например, беспокоит, что сейчас мы должны остановить европейскую, евроатлантическую интеграцию для того, чтобы снова пойти на референдум. Народ определился. Народ сейчас имеет более половины поддержки НАТО и почти 2/3 поддержки ЕС. Я считаю, что это сознательное оттягивание нашего пути по возвращению нашего народа в семью европейских народов”, – сказал он.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский так и не пришел сегодня на НСК “Олимпийский” на дебаты с действующим Главой государства Петром Порошенко. В то же время Президент выступил перед сторонниками и журналистами, а также ответил на ряд вопросов.
Президент Украины Петр Порошенко призвал Владимира Зеленского прийти завтра на телеканал ICTV в 22:30, куда пригласили обоих кандидатов для участия в передаче “Свобода слова”.
Петр Порошенко не намерен отправлять в отставку после президентских выборов ни министра обороны Степана Полторака, ни министра иностранных дел Украины Павла Климкина.