Президент Украины Петр Порошенко останется в украинской политике независимо от того, каким будет результат второго тура выборов главы государства.

Об этом рассказал заместитель главы фракции “Блок Петра Порошенко” (БПП) Сергей Березенко в интервью “Украинской правде”.

“Порошенко однозначно останется и в украинской политике, и в истории – независимо от результата выборов”, – заявил Березенко.

Он подчеркнул, что в штабе БПП не рассматривают вариант проигрыша во втором туре президентских выборов.

Березенко пояснил, что Порошенко навсегда останется Президентом Украины, поскольку приставка государственной должности не забирается. Исключением в этом аспекте стал только “легитимный президент” Виктор Янукович.

“Порошенко сделает все от него зависящее, чтобы сохранить международную коалицию против России в поддержку Украины. Он сделает все, чтобы использовать свой дипломатический опыт, чтобы не были сняты санкции с России. Он точно не оставит Украину и будет помогать всеми возможными способами”, – отметил Березенко.

Что касается возможной оппозиции во главе с Порошенко в случае проигрыша на выборах, Березенко отметил, что не может отвечать за Президента, но сделал акцент на том, что он останется в украинской политике.

Ранее в штабе действующего Президента Петра Порошенко заявляли, что не заинтересованы в дискредитации грядущих президентских выборов, которые запланированы на 31 марта.