При расчете пенсий для военнослужащих должна быть учтена индексация, что обеспечивает соблюдение пенсионных прав лиц, уволенных с военной службы. Вместе с тем при начислении пенсии не учитываются ежеквартальные и разовые виды премий.

Об этом говорится в решении Верховного Суда Украины, опубликованном на странице суда в Facebook.

Данное решение было принято в ходе рассмотрения в кассационном порядке дела по иску лица к территориальному органу Пенсионного фонда Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проект госбюджета – 2019: что будет с зарплатами и куда пойдут деньги

Истец, которому назначена и выплачивается пенсия по инвалидности, просил обязать ответчика пересчитать и выплачивать истцу пенсию с 80 % денежного обеспечения с учетом помощи на оздоровление, индексации, единовременного пособия при увольнении, а также осуществить выплату суммы перерасчета.

Постановлением суда первой инстанции иск был удовлетворен. Принимая такое решение, суды исходили из того, что денежная помощь на оздоровление, индексация и единовременное пособие при увольнении являются одноразовыми дополнительными видами денежного обеспечения, которые в соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона Украины от 20 декабря 1991 года № 2011-XII “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей” входят в состав денежного обеспечения военнослужащих, а поэтому должны быть учтены при начислении пенсии.

Просмотрев по кассационной жалобе указанные судебные решения, Верховный Суд кассационную жалобу удовлетворил частично, постановления судов предыдущих инстанций отменил в части удовлетворения иска по учету денежной помощи на оздоровление и единовременного денежного пособия при увольнении и отказал в удовлетворении иска в этой части, а в другой части судебные решения оставил без изменений.

1

2

3

Ранее Правительство Украины приняло решение выплачивать 100 % суммы повышенной пенсии военнослужащим с 2020 года.