Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна сможет стать намного богаче, если будет введен рынок земли, а мораторий на ее продажу имеет прямую связь с коррупцией.

Об этом он заявил в ходе встречи с представителями бизнеса.

“Я считаю, что государство будет намного богаче, если будет введен рынок земли. Мораторий на землю имеет прямую связь с коррупцией. Но я твердо уверен, что мы обречены на внедрение рынка земли, и твердо убежден, что мы готовы к его запуску”, – заявил Порошенко.

Как известно, ранее исполняющая обязанности министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева заявляла, что после избрания нового Парламента, в 2020 году, в стране могут отменить мораторий на землю. Для этого профильный комитет представил четыре вида земельной реформы, среди которых: регулируемый рынок, контролируемый рынок, поэтапный контролируемый рынок и либеральный рынок.

Мораторий на продажу земли впервые был введен в 2002 году сроком на 5 лет. Его рассматривали как временную меру. С тех пор мораторий много раз продлевался.

В четверг, 7 февраля, вступил в силу закон о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

20 сентября 2018 года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не видит шансов на снятие моратория на продажу земли сельхозназначения.
20 декабря прошлого года депутаты Верховной Рады поддержали законопроект № 9355-5 “О внесении изменений в раздел Х “Переходные положения” Земельного кодекса Украины о продлении запрета отчуждения сельскохозяйственных земель”.
В начале февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу сельскохозяйственной земли до 1 января 2020 года.