Украина готова помочь с реставрацией одной из самых известных исторических достопримечательностей французской столицы – Собора Парижской Богоматери.

Об этом написал министр культуры Украины Евгений Нищук в Facebook.

“Ужасная новость из Франции – горит одна из самых известных исторических достопримечательностей французской столицы – Собор Парижской Богоматери, знаменитый Нотр-Дам. Это огромный удар для истории, культуры не только Парижа, но и всей Европы и мира. Работа Минкультуры – сохранение для грядущих поколений всех культурных и исторических памятников, художественного достояния, которым владеет Украина”, – написал Нищук.

Он отметил, что Министерство культуры Украины готово максимально быстро направить своих лучших специалистов и реставраторов для работ по восстановлению Собора.

“И мы, как страна, которая теряет наследство на оккупированных территориях, как никто другой знает, как больно наблюдать это вживую. Надеемся, что пожарным удастся спасти и не дать исчезнуть с культурной карты мира необычайной достопримечательности. От себя хочу подчеркнуть, что готовы максимально быстро направить своих лучших специалистов и реставраторов для работ по восстановлению Собора!”, – пишет министр.

Нищук

Сегодня, 15 апреля, в Париже загорелся знаменитый Собор Парижской Богоматери – Нотр-Дам де Пари. Крыша и шпиль собора обрушились.

СПРАВКА. Собор Парижской Богоматери (фр. Notre-Dame de Paris) – это католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Расположен в восточной части острова Сите, на месте первой христианской церкви Парижа – базилики Святого Стефана. Готический собор возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в 1163-1345 годах.