Интернет-издание #Буквы поддержало официальное обращение средств массовой информации и медиа организаций к кандидату в президенты Владимиру Зеленскому с призывом выйти на пресс-конференцию до начала официальных дебатов.

Об этом сообщают #Буквы.

Так, СМИ хотят “в живую” пообщаться с Владимиром Зеленским, ведь по сей день он всячески избегает прессу, а его общение происходит преимущественно видеороликами через Instagram- и YouTube-каналы.

Медиа сообщество поддеркивает, что накопилось немало вопросов, которые они хотят задать Зеленскому, но не могут.

СМИ также призывают кандидата в президенты не следовать негативной практике игнорирования запросов медиа, которые имели место ранее.

Открытое обращение подписали:

Медиарух “Медиа за осознанный выбор”
“UA: Первый” (НОТУ)
Украинское радио (НОТУ)
Громадське радио
Информационное агентство “Укринформ”
Liga.net
“Общественное телевидение Донбасса”
“Новое время”
“Радио НВ”
“Украинская неделя”
“Детектор медиа”
Институт массовой информации
Институт демократии им. Филиппа Орлика
Институт развития региональной прессы
“Интерньюз-Украина”
Фонд “Общественность”
Украинский кризисный медиацентр
Ассоциация украинской прессы
Информационная кампания “По ту сторону новостей”
“Первый Криворожский”
Opinion
“Буквы”

“Докажите, что принципы открытости и прозрачности, которые вы декларируете, это не пустые слова и предвыборные лозунги”, – подчеркивается в обращении журналистов.

Напомним, 3 апреля Владимир Зеленский заявил, что готов идти на дебаты с действующим Президентом Украины Петром Порошенко. При этом шоумен выдвинул ряд условий: проведение дебатов на НСК “Олимпийский”; сдача анализов на алкоголь и наркотики; признание действующим Главой государства того, что он идет на дебаты не с “марионеткой Кремля или Коломойского”, не с “клоуном”, а с кандидатом в президенты. Петр Порошенко заявил, что готов провести общенациональные дебаты.

Национальный спорткомплекс “Олимпийский” получил две заявки на проведение дебатов. 13 апреля Петр Порошенко призвал Владимира Зеленского прийти на дебаты в воскресенье, 14 апреля, на НСК “Олимпийский” в Киеве.
14 апреля Президент Петр Порошенко прибыл на НСК “Олимпийский”, чтобы принять участие в дебатах с Владимиром Зеленским, но тот не пришел. Так как Зеленский не приехал на дебаты, то Петр Порошенко отвечал на вопросы журналистов.
15 апреля на прямой эфир программы “Свобода слова” были приглашены Президент Петр Порошенко и его оппонент Владимир Зеленский. Глава государства пришел в студию телеканала, а Зеленский прислал своего советника, экс-министра финансов Александра Данилюка.
Порошенко отметил, что ему не интересна позиция представителей штаба кандидата.