Американскую певицу Арету Франклин (Aretha Franklin) посмертно удостоили Пулитцеровской премии. Ее наградили за вклад в американскую музыку и культуру.

Об этом сообщает AP.

Самой известной композицией в ее репертуаре была песня Respect, которая стала гимном феминизма.

В сообщении отметили, что при жизни исполнительницы ее песни часто занимали первые строчки в топ-чартах, а ее саму 18 раз награждали престижной музыкальной премией Грэмми.

За жизнь она продала миллионы альбомов, стала обладателем многочисленных наград, и даже Президентской медали свободы, как высшей граджданской награды страны.

Она выступала на инаугурациях таких американских президентов, как Джимми Картер, Билл Клинтон и Барак Обама. Также ее приглашали петь на похоронах защитницы прав человека Розы Паркс и на вечере памяти Мартина Лютера Кинга-младшего.

Франклин стала первой женщиной, удостоенной Пулитцеровской премии за личный вклад в культурное наследие страны. В оргкомитете премии отметили, что ей присуждается награда посмертно “за неизгладимый вклад в американскую музыку и культуру на протяжении более пяти десятилетий”.

Сама певица умерла в августе 2018 года в возрасте 76 лет от рака поджелудочной железы.

Родные певицы удивились, когда узнали о Пулитцеровской премии для нее, отметив, что ее талант миру еще предстоит оценить по достоинству.

В издании отметили, что музыка и голос Франклин оказывают неизгладимое впечатление на мир.

“Она стала культурной иконой и гением американской песни, которую многие считают величайшей популярной вокалисткой своего времени. Ее голос превысил возраст, статус и ее собственную жизнь”, – отметили в сообщении.

Арета Франклин скончалась 16 августа в США в возрасте 76 лет.
NASA назвало астероид в честь умершей американской певицы Ареты Франклин.