Сегодня, 16 апреля 2019, ООО “Телерадиокомпания “Студия 1+1” подала исковое заявление в Печерский районный суд Киева к Президенту Украины Петру Порошенко, а также к ООО “Издательский дом “Медиа-ДК” о защите деловой репутации, обязательстве опровергнуть недостоверную информацию и возмещении морального вреда.

Об этом говорится в заявлении “1+1”, распространенном среди СМИ.

В своем иске медиагруппа просит суд признать недостоверными и нарушающими деловую репутацию ряд информационных сообщений, которые были распространены Петром Порошенко на своей официальной странице в Facebook, а также озвучены на собрании граждан, и ООО “Издательский дом” Медиа-ДК” – на сайте, обеспечить их опровержение в течение семи дней со дня вступления судебного решения в законную силу.

Также группа “1+1 медиа” просит взыскать с Президента Петра Порошенко возмещение морального вреда в размере один миллион гривен. Эти средства компания перечислит в фонд помощи армии “Повернись живим”.

По убеждению медиагруппы, слова Порошенко в интервью радио “НВ” создают у украинцев ложное представление, что информационная деятельность телеканала носит негативный, необъективный и предвзятый характер и, вероятно, связана с нарушениями закона, поскольку на медиа, по словам Президента, оказывает влияние и давление владелец телеканала, который “объявил войну государству”, то есть вредит всем гражданам Украины

“Это негативно влияет на деловую репутацию группы “1+1 медиа”, которая добывалась на протяжении лет, подрывает авторитет и доверие к информационной деятельности, позорит медиахолдинг в глазах зрителей и партнеров, в том числе международных”, – говорится в заявлении.

В частности, в эфире радио “НВ” Порошенко сказал, что “главным инструментом распространения лжи в течение последних месяцев, как ни прискорбно, стал “1+1″. Этот телеканал превратился в покорного исполнителя политических заказов своего владельца (олигарха Коломойского, – ред)”.

В “1+1 медиа” отмечают, что во время избирательных кампаний телеканал не отдает предпочтения ни одной политической силе, следуя принципу равных возможностей и паритетности.

Генеральный директор медиагруппы “1+1 media”, принадлежащей олигарху Игорю Коломойскому, Александр Ткаченко заявил, что в понедельник канал подаст иск в суд на нынешнего Президента Петра Порошенко “за обвинения в адрес канала” и якобы за то, что он “ворвался в эфир частной компании, пользуясь статусом Президента”.
Лидер политической силы “Батькивщина” поддержала нынешнего Президента Петра Порошенко после вчерашнего инцидента на телеканале “1+1” с кандидатом в президенты Владимиром Зеленский. Шоумен грубо разговаривал с Президентом страны и бросил трубку, не закончив разговор.