Президент Украины Петр Порошенко заявил, что встреча в “нормандском формате” может пройти в июне во время празднования памятной даты высадки участников антигитлеровской коалиции в Нормандии.

Об этом Порошенко сообщил в эфире телеканала “112 Украина”.

“Президент Франции Эмманюэль Макрон… и канцлер германии Ангела Меркель уже в мае месяце обратятся к Путину, скоординируют с США и непосредственно с президентом США Дональдом Трампом, и, не исключаю,… в день праздновании открытия Второго фронта, даты высадки союзных войск в Нормандии, будет приглашен президент Российской Федерации Путин. Мы соберемся вчетвером, и у нас есть четкая программа, что мы сделаем, чтобы, наконец, на многострадальную землю Украины пришел мир”, – сказал Порошенко.

“Надеюсь, уже в мае или в начале июня будут подписаны документы “нормандского формата”, где будут предусмотрены вывод войск РФ и тяжелой техники с украинской территории, разоружение незаконных вооруженных формирований и принятие решения о введении голубых касок ООН”, – отметил Глава государства.

Президент Украины Петр Порошенко в Париже сообщил, что во время встреч с канцлером Германии и президентом Франции обсуждались вопросы освобождения украинских заложников и военнопленных и эта тема будет вынесена на запланированную встречу “нормандского формата”.