По словам ответственного за инвентаризацию предметов искусства Нотр-Дам Де Пари Лорана Праде (Laurent Prades), огонь повредил только один объект архитектуры в здании собора.

Об этом во вторник, 16 апреля, сообщает Associated Press.

Праде рассказал, что шпиль, рухнув, повредил внутри здания главный алтарь, который установили в 1989 году.

“Мы смогли спасти все остальное. Все стелы XVIII века, пиеты, фрески, часовни и большой орган в порядке”, – отметил работник собора.

Праде добавил, что одни из самых известных элементов собора – три больших витража – также не разрушились, хотя, возможно, их повредили высокие температуры и экспертам придется заняться их восстановлением.

Собор 2

Собор 3

Фото: Getty Images

Собор 4

Фото: LETA

Ранее стало известно, что общая сумма пожертвований французских бизнесменов и предприятий на реконструкцию Собора Парижской Богоматери уже превысила 700 млн долл.

В понедельник, 15 апреля, в Париже загорелся знаменитый Собор Парижской Богоматери – Нотр-Дам де Пари.
Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что Украина готова помочь с реставрацией Собора Парижской Богоматери.
Локализовать и потушить пожар удалось только на следующий день, 16 апреля.
В Сети появились первые фото изнутри Собора Парижской Богоматери после пожара.
Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo поместил на обложку нового номера карикатуру на пожар в Соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари).
В прокуратуре Парижа заявили, что нет никаких доказательств поджога Собора Парижской Богоматери.
По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, пожар в соборе Нотр-Дам де Пари “это не конец света” и ущерб будет устранен.
Украина усилит противопожарную защиту на собственных исторических объектах после пожара в соборе Нотр-Дам де Пари (соборе Парижской Богоматери) во Франции.