Президент США Дональд Трамп ветировал резолюцию Конгресса, которая требует прекратить военную поддержку коалиции в Йемене во главе с Саудовской Аравией.

Об этом сообщает Reuters.

“Эта резолюция является ненужной, опасной попыткой ослабить мои конституционные полномочия, ставя под угрозу жизнь американских граждан и отважных военнослужащих, как сегодня, так и в будущем”, – заявил Трамп.

Эта резолюция была принята Сенатом в марте и Палатой представителей в апреле, что стало первым проявлением поддержки обеими палатами Конгресса резолюции о военных полномочиях, которая ограничивает возможности президента по вводу войск. Авторы резолюции критиковали Саудовскую Аравию за чрезмерное применение силы в Йемене и бомбардировки населенных пунктов, приведшие к гибели мирных жителей.

Сторонники резолюции заявили, что в Йемене усугубился гуманитарный кризис.

Гражданская война в Йемене продолжается с 2015 года. Правительственным войскам, поддерживаемым Саудовской Аравией, противостоят повстанцы-хуситы, на стороне которых выступает Иран. Жертвами конфликта стало более 10 тыс. человек.

Европейская комиссия добавила Саудовскую Аравию, некоторые территории США и несколько других стран в черный список государств, представляющих угрозу из-за слабого контроля над финансированием терроризма и отмыванием денег.
В январе беспилотные летательные аппараты повстанцев-хуситов нанесли удар по военному параду правительства Йемена.