Сегодня утром сотрудники полиции доставили в отделение активиста организации “Видсич” Леонида Овчаренко.

Об этом Овчаренко сообщил #Буквам.

Мужчину силой привели в отделение полиции на проспекте Победы, 109, что в Святошинском районе столицы. Причина таких действий полиции – наклейка “Скинемось на “Приват” Коломойському”.

По словам Овчаренко, полиция оформила протокол с объяснениями, но он отказался его подписывать. Протокол о задержании пока не составляют. Также, как рассказывает активист, правоохранители не говорят ему время привода в отделение.

Напомним, что 7 апреля в центре Киева правоохранители задержали активиста Леонида Овчаренко за попытку устроить акцию против кандидата в президенты Владимира Зеленского. Леонид Овчаренко заверяет, что не раздавал листовки и не проводил никакой агитации, а полиция силой его затолкала в машину и отвезла в отделение для составления протокола.

В отделении полиции его продержали около четырех часов. Правоохранители составили несколько протоколов – о задержании и об административных нарушениях.

185-я статья – злостное неповиновение полиции и ст. 212-10 КУоАП – нарушение ограничений относительно ведения предвыборной агитации. Также составили протокол об изъятии вещей – листовок и металлического каркаса палатки.

10 апреля  под Шевченковским райсудом Киева, где на 10:00 было назначено судебное заседание в отношении активиста организации “Видсичи” Леонида Овчаренко, устроили акцию против кандидата в президенты Владимира Зеленского. Суд оправдал активиста.
Сотрудники отделения полиции, куда был доставлен активист движения “Видсич” Леонид Овчаренко для составления протоколов, в документе об админарушении записали кандидата в президенты Владимира Зеленского как действующего президента.