Кандидат в президенты Украины шоумен Владимир Зеленский отказался комментировать вопрос своей религиозной принадлежности к той или иной конфессии, назвав этот вопрос “личным” и “внутренним”.

Об этом он рассказал в интервью “РБК-Украина”.

Зеленский отметил, что религиозный человек, но отказался называть конкретную конфессию или конкретные убеждения, которых придерживается, сославшись на то, что у него в семье о религии говорить не принято.

“Вообще, на тему религии… Есть вещи, которые мы никогда не обсуждаем за столом в моей семье. Так меня учил мой отец. Я никогда их ни с кем не обсуждаю. Вопрос религии – номер один. Мы никогда не обсуждаем вещи, которые раскалывают семьи и общество. Я никогда этого не делаю. Ни-ког-да. Но я верю в Бога, если про это вопрос”, – пояснил кандидат.

Что касается возможного посещения церковных богослужений в случае, если его выберут главой государства, а также встреч с представителями разных конфессий и так далее, Зеленский заявил, что это лишь “его личное дело” и он “не будет транслировать его на весь мир”.

Вместе с тем Зеленский готов присягать на Евангелии (Пересопницком – ред.), потому что считает это всего лишь традицией.

“Есть традиции, которые никто не хочет нарушать”, – отметил он.

Ранее в штабе кандидата Петра Порошенко призывали Зеленского извинтиться перед православными украинцами, когда шоумен неудачно пошутил о Томосе, назвав его “термосом”.

“Он же за оскорбление религиозных чувств мусульман извинился перед Кадыровым (главой Чечни Рамзаном Кадыровым – ред.). Почему он тогда не должен извиниться перед православными украинцами, издеваясь над такой важной темой, важным достижением страны?” – заявил тогда спикер избирательного штаба Олег Медведев.

Также в интервью Зеленский объяснил, почему не ходит на телеканалы и не дает пресс-конференции, назвав это “личным подходом”, и заявил, что после выборов продолжит общение через соцсети как основной канал коммуникации.