Неформальный куратор штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского и адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан попадает под действие закона о люстрации и не может пребывать на государственной службе. Тем не менее 13 марта он тайно посещал Конституционный Суд (КСУ), где, вероятно, встретился с главой суда Станиславом Шевчуком.

Об этом говорится в журналистском расследовании проекта “Схемы: коррупция в деталях”.

Именно на рассмотрении Конституционного Суда находится Закон “Об очищении власти”, и КСУ может признать люстрацию неконституционной. Следующее заседание состоится 18 апреля.

Так, Андрей Богдан посещал Конституционный Суд 13 марта 2019 года. В графе “заказчик пропуска” для Богдана значится “1 прийм.” (первая приемная, то есть приемная председателя суда).

9B756421 86C7 4771 AB50 18E4C131FD5D w650 r0 s

Фото: “Схемы”

Конституционный Суд уже более четырех лет рассматривает дело о конституционности отдельных положений Закона “Об очищении власти”.

Согласно закону, Андрей Богдан не может в течение 10 лет пребывать на госслужбе с момента вступления закона в силу (то есть до октября 2024 года). Он попадает под ограничения, потому что дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики во времена президентства Виктора Януковича.

Впервые его назначил на эту должность Николай Азаров 17 марта 2010 года, а 14 февраля 2011 года Виктор Янукович уволил Богдана.

Во второй раз Азаров назначил Андрея Богдана правительственным уполномоченным 11 июля 2013 года, а уволил уже Арсений Яценюк после Революции Достоинства 5 марта 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский заявил, что в политический период не летал к Коломойскому

Стоит отметить, что должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики попадает под действие закона о люстрации.

Также Богдан фигурирует в отчете Департамента по вопросам люстрации о результатах сбора и обобщения информации по реализации Закона Украины “Об очищении власти” как лицо, у которого “обнаружены критерии люстрации”.

Журналистам “Схем” Андрей Богдан отказался отвечать, какова была цель его визита в КСУ. Но ранее он заверил журналистов “Схем”, что не разговаривал с Владимиром Зеленским относительно своего назначения на любую должность.

“Я очень давно знаком с Владимиром Зеленским. Это частная часть жизни … Я с ним дружу давным-давно. И я вам говорю, что я никогда – ни давно, ни сейчас, ни сегодня, ни месяц назад, ни полгода назад не разговаривал с ним о занятии мной какой-либо должности”, – заявил Андрей Богдан.

Что касается главы КСУ Станислава Шевчука, то с ним связаться так и не удалось.

Так, 18 апреля состоится закрытое заседание Конституционного Суда относительно соответствия закона о люстрации Конституции.

Глава правления антикоррупционной организации Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин ранее в Facebook написал, что судьи КСУ торопятся отменить закон о люстрации.

“Спешат, чтобы успеть в период до инаугурации. Чтобы навесить всех собак на действующего гаранта. Во многом заслуженно. И расчистить поле для нового”, – написал он.

1

Андрей Богдан осуществляет юридическое сопровождение кампании команды Зеленского. Сообщается, что он не менее пяти раз, начиная с января 2019 года, летал из Киева в Тель-Авив, где живет олигарх Игорь Коломойский.

Ранее сообщалось, что кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский утверждает, что в его команде работают охрана и адвокат олигарха Игоря Коломойского, потому что у них контракт.
Андрей Богдан, осуществляющий юридическое сопровождение кампании кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, является личным адвокатом олигарха Игоря Коломойского. Об этом сам Коломойский заявил журналистам программы “Схемы: коррупция в деталях”.
За последние два года Владимир Зеленский не менее одиннадцати раз летал в Женеву, когда там жил олигарх Игорь Коломойский, а после переезда олигарха в Израиль летом 2018 Зеленский еще дважды слетал в Тель-Авив. Об этом говорится в расследовании программы “Схемы: коррупция в деталях.
Ранее журналисты программы “Наші гроші” рассказали, что адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан принимает непосредственное участие в деятельности штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.