Если олигарх Игорь Коломойский нарушит закон после того, как президентом станет Владимир Зеленский, он сядет в тюрьму.

Об этом заявил Зеленский во время дебатов на НСК “Олимпийский”, сообщает корреспондент #Букв.

“По поводу господина Коломойского я вам сразу скажу. Все люди, которые нарушают закон, все Свинарчуки, Гладковские, и если среди них будет Коломойский – все сядут за решетку. Но сядут не за две недели [вероятно, Зеленский тут хотел сказать, что сядут не на две недели]. Это не обещания сейчас”, – сказал он.

Комментируя слова о том, что является партнером Коломойского, шоумен отметил, что в Украине “все телеканалы принадлежат олигархам”.

“Это [бизнесмены] Коломойский, [Виктор] Пинчук, [Дмитрий] Фирташ, [Ринат] Ахметов и уважаемый господин президент. Хочу напомнить: вы тоже приглашали меня работать на “5 канал”. Но я не пошел туда не потому, что вы олигарх и это ваш канал. Я свободный человек – и потому не пошел к вам. Я считаю, что президент не может быть олигархом. Вот и все. Президент должен быть из народа, народа Украины”, – заявил Зеленский.

Дебати кандидатів в Президенти

Окрім абсолютно голослівних звинувачень, сьогодні на дебатах ми не почули від Володимира Зеленського ні стратегії, ні кроків задля захисту держави. З його відповідей зрозуміло: він живе минулим і готовий розповсюджувати лише неправду. І продовжує лінію, яку використовував на каналі його партнера Коломойського. Наша спільна позиція: ми маємо захистити державу від вас, пане Зеленський. Ви не Голобородько! Ви сюди приїхали не на тролейбусі і не на велосипеді. Ви – головний провідник олігархів. І точно одного олігарха-втікача. Не можна гратися з країною під час президентських виборів. Ціна може бути надзвичайно високою. І не може війну з російським агресором вести актор, талановита людина, але без будь-якого досвіду. Ціна, яку заплатять десятки мільйонів українців, може бути дуже-дуже великою. Тому, 21 квітня закликаю усіх українців зробити зважений вибір. Збережемо Україну!

Опубліковано Петром Порошенком Пʼятниця, 19 квітня 2019 р.

На видео с 44-й минуты

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что готов уйти в отставку, если кто-либо из его партнеров окажется замешан в коррупционных схемах. Но уйти в отставку из-за возможной причастности к коррупции своего бизнес-партнера олигарха Игоря Коломойского – не готов.
Ранее кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил, что не знал о возможной связи своих советников Александра Данилюка и Айвараса Абромавичуса с олигархом Игорем Коломойским, и пообещал, что люди из окружения, которые в будущем используют его имя для протиправной деятельности – “сядут в тюрьму”.