Главную номинацию премии “Золотая дзига” получил фильм Сергея Лозницы “Донбасс”.

Об этом сообщается на сайте Украинской киноакадемии.

“И наконец главная номинация кинопремии – “Лучший фильм” и ее победитель – Сергей Лозница с фильмом “Донбасс”, – говорится в сообщении.

Награду Лознице вручили председатель правления Украинской киноакадемии, кинокритик Владимир Войтенко и режиссер, актер, лауреат Второй Национальной кинопремии за лучший фильм “Киборги” Ахтем Сеитаблаев.

2 copy copy

дзига

Во вторник, 19 марта, Украинская киноакадемия объявила номинантов на национальную кинопремию “Золотая Дзига”.

Лидерами по количеству номинаций стали фильмы “Дикое поле” Ярослава Лодыгина и “Брама” Владимира Тихого. У них по 12 номинаций.

В то же время кинолента “Когда падают деревья” Марыси Никитюк претендует на победу в 10 номинациях. 

В общей сложности на участие в кинопремии “Золотая Дзига” были поданы 97 полнометражных и короткометражных фильмов. Премии вручат в 20 номинациях. В этом году награды в двух номинациях будут вручаться впервые: за лучший монтаж и песню.

20 февраля 2017 года в Украине учредили Киноакадемию и ежегодно будут вручать призы в сфере кинематографии. Инициатором создания Национальной киноакадемии и премии “Золотая Дзыга” стал Одесский международный кинофестиваль. Таким образом фестиваль хочет поддержать развитие украинского кино и индустрии. Арт-директором Украинской киноакадемии и кинопремии стал киновед Алик Шпилюк.
20 апреля 2017 года состоялась первая церемония вручения национальной кинопремии “Золотая Дзига”. Лучшим фильмом была признана кинолента “Гнездо горлицы”.
20 апреля 2018 года состоялась церемония вручения премий Украинской киноакадемии “Золотая Дзига”. Так, лучшим фильмом года была признана драма “Киборги” режиссера Ахтема Сеитаблаева.