Президент Украины Петр Порошенко подписал указы, согласно которым учредил День пехоты, День резервиста Украины и День сержанта Вооруженных сил Украины.

Соответствующие указы обнародованы на сайте Администрации Президента.

“С целью чествования мужества и героизма воинов механизированных, мотопехотных, горно-штурмовых воинских частей и подразделений Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, проявленных в борьбе за свободу, независимость и территориальную целостность Украины, а также основания современных военных традиций постановляю установить в Украине День пехоты, который отмечать ежегодно 6 мая”, – говорится в указе №152/2019.

Подписанный Порошенко указ №153/2019 устанавливает День сержанта ВСУ.

“Отмечая преданность, ответственность и профессионализм сержантов и старшин Вооруженных сил Украины, их мужество и героизм в борьбе за свободу, независимость и территориальную целостность Украины, с целью приумножения военных традиций сержантского и старшинского состава ВСУ постановляю установить в Украине День сержанта ВСУ, который отмечать ежегодно 18 ноября”, – отмечается в документе.

Третий указ устанавливает День резервиста Украины.

“Учитывая важную роль резервистов в деле защиты Родины, ее независимости и территориальной целостности, их готовность в любое время стать в ряды Вооруженных сил Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований, с целью дальнейшего развития современных военных традиций, укрепления патриотического духа в обществе постановляю учредить День резервиста Украины, который отмечать ежегодно 18 мая”, – сказано в документе.

Все указы вступают в силу со дня их опубликования.

указ1

указ2

указ3

Документы: Скриншот

В феврале Президент Украины Петр Порошенко утвердил сроки увольнения в запас военнослужащих срочной службы и сроки проведения очередных призывов в 2019 году.