В Министерстве иностранных дел Польши предлагают отменить роуминг для украинцев, чтобы сделать шаг к адаптации страны к европейским стандартам оплаты связи.

Об этом заявил заместитель главы польского МИДа Марцин Пшидач в интервью PAP.

Чиновник пояснил, что такое решение может быть принято в рамках программы Восточного партнерства. Программа действует с 2009 года и направлена на сближение шести стран постсоветского пространства: Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси, Азербайджана и Армении с Европейским союзом. Один из шагов этой программы – возможная отмена платы за звонки в роуминге.

Польский чиновник пояснил, что отмена роуминга – попытка дать шанс странам Восточного партнерства быстрее адаптироваться к одному из европейских секторов.

“В связи с политикой России в регионе, которая направлена на дестабилизацию соседних государств и прекращение их интеграции с Западом, необходимо поддерживать их устойчивость к кризисам и обеспечивать условия для самоопределения”, – заявил Пшидач.

На данном этапе планируется рассмотреть возможность оплаты за роуминг для украинцев, которые проживают в Польше.

По словам Пшидача, сейчас к Польше, как и к ЕС, из числа стран Восточного партнерства – ближе всего Украина и Молдова.

В сентябре сообщалось, что Европейский парламент поддержал отмену платы за роуминг для граждан Украины в странах Евросоюза.

13 июля текущего года Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский союз отменить роуминг для украинских мобильных сетей.
16 июня министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что украинская сторона готовит конкретные идеи по отмене платы за роуминг в странах Европейского союза.
10 июня Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев ведет переговоры с Европейским союзом об отмене платы за мобильный роуминг для украинцев на территории ЕС.