Правоохранительные органы дадут правовую оценку факту демонстрации кандидатом в президенты Украины, шоуменом Владимиром Зеленским своего избирательного бюллетеня после голосования.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы как раз увидели это в СМИ. Поэтому, безусловно, как и в прошлый раз, эти факты будут проверены, будет дана надлежащая юридическая оценка”, – сказал советник министра внутренних дел Украины Шкиряк на брифинге.

“Мы дадим, безусловно, правовую оценку после изучения всех обстоятельств”, – добавил глава ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский перед тем как бросить бюллетень в урну для голосования продемонстрировал присутствующим, за кого отдал свой голос. Он показал на камеры бюллетень с крестиком напротив своего имени. 

Ранее советник главы Министерства внутренних дел Иван Варченко пояснял, что такое нарушение может квалифицироваться как такое, что имеет признаки уголовного преступления, а именно раскрытие тайны голосования.

Закон прямо запрещает демонстрацию избирательного бюллетеня в помещении для голосования.

Сегодня, 21 апреля, в Украине проходит второй тур выборов президента. Кандидатов двое: Петр Порошенко и Владимир Зеленский. Они уже побывали на участках и проголосовали.