Кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому за демонстрацию бюллетеня на избирательном участке грозит штраф в размере до 48 тысяч гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе управления Национальной полиции Киева.

Действия Зеленского квалифицированы по ст. 212-10 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Сегодня после голосования кандидат на пост главы государства продемонстрировал бюллетень с отметкой. Впоследствии полицейские Киева прибыли в избирательный штаб кандидата, где составили на Владимира Зеленского административные материалы по ст. 212-10 (нарушение ограничения по ведению предвыборной агитации) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает штраф от 30-ти до 50-ти минимумов доходов граждан (от 28 до 48 тысяч гривен, – ред.)”, – отметили в полиции.

Материалы будут переданы на рассмотрение суда.

полиция2

Стоит отметить, что Закон “О выборах Президента Украины” запрещает фотографирование и видеофиксацию в любой способ результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования. Закон также запрещает демонстрацию избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования, поскольку это является нарушением тайны голосования.

Как известно, один необлагаемый минимум доходов граждан составляет 960,5 грн.

Сегодня кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский перед тем, как бросить бюллетень в урну для голосования, продемонстрировал присутствующим, за кого отдал свой голос.
Впоследствии правоохранители составили протокол об админнарушении на кандидата в президенты и шоумена Владимира Зеленского.