Действующий Президент Петр Порошенко заявил, что не намерен уходить из политики.

Об этом он проинформировал, выступая в своем штабе после объявления результатов экзит-поллов, сообщает корреспондент #Букв.

“Я всегда должен помнить, что завтра наступит 22 апреля, и нам нужно – каждому из нас, каждому члену моей команды – объединиться и защищать Украину. Дорогие украинцы, уже в следующем месяце я покину пост Главы государства. Так решило большинство украинцев. И я принимаю это решение. Я уйду из офиса – но хочу твердо подчеркнуть: я не ухожу из политики”, – заявил Порошенко.

“Я остаюсь в политике, буду бороться за Украину. Потому что наша команда должна защитить те достижения, которые мы завоевали совместно с украинским народом в чрезвычайно тяжелых условиях за эти пять лет. Защитить европейскую и евроатлантическую стратегию. Те принципы, цели, очевидные рубежи, на которые мы вышли за эти 5 лет и которые теперь, к сожалению, поставлены под угрозу. Наша команда будет их защищать”, – добавил он.

Порошенко уточнил, что среди прочего намерен защищать вместе со своей командой курс Украины в ЕС и НАТО, безвизовый режим и армию.

“Наша команда будет защищать курс на членство в ЕС и НАТО… Наша команда будет защищать “безвиз”. Отдельные члены Конституционного Суда очень быстро переориентировались на новую власть и сейчас планируют признать неконституционным электронное декларирование. А именно это было условием “безвиза”. Наша команда будет защищать украинскую армию от атак изнутри страны”, – рассказал он.

Во втором туре президентских выборов в Украине Владимир Зеленский набрал 73,2 % голосов, а Петр Порошенко – 25,3 %. Об этом свидетельствуют результаты Национального экзит-полла – 2019, который провели фонд “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.