Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский, по предварительным данным, одержавший победу на выборах Главы государства, назвал главные задачи в отношениях с Российской Федерацией.

Об этом Зеленский рассказал на пресс-конференции в своем штабе, сообщает корреспондент #Букв.

“Мы будем действовать, в любом случае, в “нормандском формате”, мы будем продолжать Минский процесс. Мы будем его перезагружать. Я считаю, что там у нас будут кадровые замены. В любом случае мы будем продолжать в Минском направлении идти до конца ради того, чтобы прекратить огонь, потому что это самое главное для нас – вернуть наших ребят живыми”, – заявил он.

По словам шоумена, в первую очередь он планирует вернуть в Украину всех военнопленных — моряков, которые были задержаны после провокации в Керченском проливе.

“Это первая задача. Я общался с матерями наших моряков. Я сделаю все, чтобы вернуть наших ребят домой”, — отметил Зеленский.

Кроме того, Зеленский намерен в ближайшее время представить план действий для прекращения огня на Донбассе. Подробностей он не уточнил, но отметил, что расскажет о них в ближайшее время.

Стоит отметить, что согласно данным Национального экзит-полла – 2019, во втором туре президентских выборов в Украине Владимир Зеленский набрал 73 % голосов избирателей, а Петр Порошенко – 25,5 %. Экзит-полл провели фонд “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Действующий Президент Украины Петр Порошенко после объявления результатов экзит-поллов выступил с речью перед своими сторонниками.
Центральная избирательная комиссия обнародовала первые данные по явке избирателей: по состоянию на 20:00 проголосовали 62,24% избирателей.