Сегодня, 22 апреля, у христиан восточного обряда начинается Страстная неделя, или Страстная седмица (“страсть” на церковнославянском означает “страдание”) – скорбная неделя перед праздником Христова Воскресения.

В это время христиане вспоминают Тайную вечерю, предание Иисуса суду, его распятие и погребение.

Все дни Страстной недели носят название “Великих” — Великий понедельник, Великий вторник и т. д.

В Великий понедельник принято убирать дом: красить, мыть, чистить. После обеда хозяева шли на огород, чтобы к Чистому четвергу посеять все семена.

Нельзя петь и танцевать в Великий понедельник – это грех.

В Великий вторник женщины стирали, гладили белье. Также готовили праздничную одежду. Мужчины тем временем осматривали поля и заготавливали дрова для выпекания куличей.

Чистая среда была днем ​​своеобразного завершения важнейших работ: в среду под вечер следовало управиться с огородом, навести порядок в доме.

Страстный четверг еще называют Чистым. По древнему обычаю на рассвете этого дня взрослые и дети торжественно моются. Украинский обычай велит это делать у колодца или реки. Хозяйки украшают дом вышитыми рушниками, стены – красочными вытынанками. Свечой, принесенной вечером из церкви, выжигают изображение креста на перекладине над входом в дом.

Традиционно в Чистый четверг к празднику покупают детям какие-то обновки. Также именно в Чистый четверг девушки расписывают писанки для любимых и готовят пасхальные открытки.

Великая пятница – это день траура в память о страстях и смерти Христа. В этот день христиане строго постят. Запрещено в Страстную пятницу петь и веселиться. Говорят, тот, кто смеется в пятницу, проплачет целый год. Кульминация этого дня – вынос Плащаницы.

Главное отличие этого дня в том, что это единственный раз в году, когда не проводится богослужение, а только Вечерняя с главным обрядом – вынесением плащаницы. Плащаница – символ полотна, в которое был завернут Иисус Христос, когда его сняли с креста.

В Великую субботу в обязанности хозяина входило подготовить корзину для похода в церковь на Пасху.

11 марта у христиан восточного обряда и греко-католиков начинается 40-дневный Великий пост, который продлится до 27 апреля. Главный посыл поста для каждого христианина – это покаяние, молитва и милосердие.