Канцлер Германии Ангела Меркель поздравила Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины.

Об этом сообщила пресс-служба правительства Германии.

“Поздравляю вас с избранием на пост Президента Украины. Со времени революции достоинства отношения наших стран в значительной степени активизировались – как в политическом, так и в экономическом, социальном и культурном плане”, – говорится в обращении.

Меркель отметила, что стабилизация Украины и мирное урегулирование конфликтов так же важны, как и осуществление централизованных судебных реформ, децентрализация и борьба с коррупцией.

Кроме того, она подчеркнула, что Федеральное правительство будет и впредь активно помогать Украине “в ее праве на суверенитет и территориальную целостность”.

“Я была бы рада приветствовать вас в ближайшее время в Берлине. Желаю вам удачи и успехов в решении стоящих перед вами задач”, – резюмировала канцлер. 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг вместе с главой Европейского совета Дональдом Туском поздравили Владимира Зеленского с лидерством на выборах президента Украины.
Кандидат в президенты Владимир Зеленский поблагодарил действующего Главу государства Петра Порошенко за то, что тот поздравил его с победой и предложил свою помощь в случае необходимости.