Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй поздравила Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины и сообщила о намерении продолжить сотрудничество между странами.

Об этом она написала в своем Twitter. Мэй заверила, что Великобритания поддерживает суверенитет Украины.

“Поздравляю Владимира Зеленского с успехом на выборах. Стабильность Украины имеет важнейшее значение для безопасности Европы, и я рассчитываю на тесное сотрудничество с вами. Великобритания твердо поддерживает суверенитет Украины”, – подчеркнула Тереза Мэй.

Мэй1

Стоит отметить, что Зеленского уже поздравили ряд мировых лидеров. Одним из первых был американский президент Дональд Трамп. Он пообещал, что США и в дальнейшем будут поддерживать усилия Украины по восстановлению территориальной целостности.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель пригласила Зеленского посетить с визитом Берлин.

В Кремле заявили, что направлять поздравления президента Российской Федерации Владимира Путина кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому пока что преждевременно.
С победой на выборах Владимира Зеленского уже поздравили в частности президент Беларуси Александр Лукашенко, канцлер Германии Ангела Меркель, глава УПЦ Московского патриархата Онуфрий, генсек НАТО Йенс Столтенберг, глава Европейского совета Дональд Туск, оппозиционный лидер Венесуэлы Хуан Гуайдо, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант, президент Франции Эммануэль Макрон, лидер Чечни Рамзан Кадыров и президент Польши Анджей Дуда.
По результатам подсчета 99,17 % голосов во втором туре выборов президента Украины со значительным отрывом лидирует Владимир Зеленский – за него проголосовали 73,23 % избирателей.